Новости

Лавров озвучил условие для переговоров Путина и Зеленского
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров озвучил условие для переговоров Путина и Зеленского

Глава МИД РФ, комментируя вопрос о перспективах встречи Путина и Зеленского, отметил, что необходимо для начала возобновить работу переговорных команд.

Для встречи президентов России и Украины нужно в принципе возобновить переговорный процесс между государствами, объяснил Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Зеленский хочет встречи ради встречи. У него семь пятниц на неделе... Исходим из того, что сначала нужно, чтобы переговорные команды возобновили работу - мяч на стороне украинцев уже почти два месяца», - сказал глава МИД РФ.

Предложения России по договору было передано Киеву в середине апреля. «Никаких обратных реакций мы не получали», - отметил Лавров.

На встрече с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что спецоперация России на Украине достигает поставленных задач и продвигается по плану. СВО продвигается по плану и уже достигает поставленных задач. При этом российские войска уделяют особое внимание минимизации ущерба для гражданского населения и военнослужащих союзных сил, уточнил российский министр.

Глава МИД Турции в ответ на эти факты заявил, что видит стремление вернуться к переговорам между Россией и Украиной с обеих сторон. Он считает, что и российская, и украинская сторона хотят вернуться к переговорам по мирному урегулированию.

7 июня в интервью Financial Times президент Зеленский заявил о готовности к переговорам с Путиным. Он отметил, что обратился за западной военной поддержкой, поскольку тупик в противостоянии с Россией не является приемлемым вариантом развития событий для Украины.

Зеленский подчеркнул, что возвращение российских войск на позиции, занятые до 24 февраля, будет равносильно «серьезной временной победе» для Украины, но полный суверенитет над ее территорией остался его конечной целью. Центр боевых действий сосредоточен на востоке Донбасса, отметил он. При этом Россия использует свои превосходящие артиллерийские силы для разгрома украинских войск и достижения дополнительных территориальных завоеваний, считает президент Украины.

Президент Украины заявил, что украинские войска теряют до 100 человек в день, а сам он открыт к мирным переговорам с Владимиром Путиным.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также