Новости

КНР узаконила положение об армейских действиях «невоенного характера»
Фото: Донат Сорокин/ТАСС

КНР узаконила положение об армейских действиях «невоенного характера»

Свод положений об армейских действиях невоенного характера вступает в силу в Китае с 15 июня. Западные эксперты опасаются, что благодаря этому документу КНР будет привлекать армию и флот не только для защиты своих инвестиций и проектов за пределами республики, но и попробует провести «спецоперацию» по захвату Тайваня.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Документ был подписан председателем КНР Си Цзиньпином. Он позволит привлекать китайскую армию для проведения гуманитарных миссий и миротворческих операций, помощи при стихийных бедствиях.

«Положения нацелены на защиту жизни и имущества людей, суверенитета, безопасности и интересов развития страны, мира во всем мире и стабильности в регионе. Свод положений, состоящий из 6 глав и 59 статей, послужит правовой базой для армейских действий невоенного характера и вступит в силу 15 июня 2022 года», - говорится в сообщении китайских СМИ.

Также Народно-освободительная армия Китая будет выполнять задачи по «защите национального суверенитета, безопасности и интересов развития Китая».

Эксперты отмечают, что таким образом Пекин планирует использовать свои войска чтобы предотвратить влияние региональной нестабильности на Китай, обеспечить безопасность жизненно важных транспортных путей для стратегических ресурсов, таких как нефть и газ, или защитить китайские зарубежные инвестиции, проекты и персонал.

Другим применением документа может стать использование армии для защиты китайских предприятий в Африке или Южной Америке. Пекин строит на африканском континенте инфраструктуру и свои военные базы, развивает добычу полезных ископаемых.

Американские аналитики считают, что таким образом КНР якобы может готовиться к проведению «специальной операции» в отношении Тайваня.

Пекин не сможет смириться с ролью наблюдателя на фоне успехов России на Украине. Сейчас КНР тщательно оценивает все военные и экономические риски силового сценария установления контроля над островом. И риск вторжения Китая на Тайвань весьма реален, считают эксперты.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также