Новости

Пентагон: Китай и Россия подминают под себя Африку
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Пентагон: Китай и Россия подминают под себя Африку

Китай развивает экономическое сотрудничество со странами Африки, вкладывая деньги в строительство инфраструктуры, а взамен монополизируя рынки. А Россия использует свое военное влияние, находя себе союзников среди местных лидеров. Об этом заявляет Африканское командование Вооружённых сил США.

Об этом сообщает Военно-морской институт США.

Американский генерал Стивен Таунсенд обеспокоен там, что половина Африканских стран не проголосовала за осуждение России за начало спецоперации на Украине на голосовании в ООН 2 марта. 

Причина кроется во «вредоносном влиянии российских наёмников». В Пентагоне уверены, что они поддерживают местных «диктаторов». Также Москва, якобы, используют африканцев для создания интернет-«ферм троллей», чтобы влиять на политику и выборы в Африке и других странах, включая США.

Под влиянием Москвы находятся ЦАР, Мали и другие страны, считают в американском военном ведомстве.

При этом в США признают, что Россия помогает местным властям бороться с террористами, но считают, что американская армия могла бы сделать это лучше.

Также свое влияние на Африку распространяет Китай. Таунсенд считает, что Пекин использует свою инфраструктурную инициативу «Один пояс, один путь». КНР интересует добыча полезных, а взамен Пекин строит на африканском континенте инфраструктуру и свои военные базы.

При этом местным странам куда проще и выгоднее сотрудничать с Россией или Китаем, поскольку они выдвигают меньше требований, чем США, более надежны как союзники и могут поставлять оружие по куда меньшим ценам.

Почти 50% поставленной на экспорт российской военной продукции в 2020 году было предназначено для заказчиков из Африки. Популярностью пользуется не только стрелковое оружие, но и авиация и бронетехника.

США завидуют российским успехам на рынке вооружений. Конгресс США ищет альтернативные и жёсткие методы снижения популярности российских вооружений на мировом рынке. Введенные ранее санкции оказались неэффективны.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также