Новости

Сергей Лавров: Киеву пора отказаться от милитаристской риторики
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Сергей Лавров: Киеву пора отказаться от милитаристской риторики

Украинским властями стоит отказаться от попыток поднять свои рейтинги «нагнетанием страстей» в медийном пространстве и заняться конкретными делами, в том числе направленными на урегулирование конфликта. С таким заявлением выступил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Комментируя просьбу Украины предоставить ей противокорабельные системы, он заявил, что Киеву необходимо отказаться от милитаристской риторики и заняться практическим решением вопроса с вывозом зерна.

«Надеюсь, что украинцы перестанут опять искать выход в требованиях к Западу вооружить их до зубов, включая поставку тех самых противокорабельных систем, которыми, как заявляют украинские официальные лица, они хотят действовать против кораблей российского ЧФ. Надо в общем-то давно уже отказаться от такой риторики и заниматься не нагнетанием страстей в медийном пространстве в надежде сохранить свои рейтинги, а заниматься конкретными делами», - сказал Лавров.

Российский министр иностранных дел добавил, что Запад должен осознать, что «потакание милитаристским настроениям Киева ни к чему хорошему не приведёт».

Киеву пора осознать, что единственный и безальтернативный путь для решения проблемы с вывозом зерна - это разминирование портов. Российские военные уже больше месяца ежедневно объявляют коридоры безопасности для гражданских судов и обсуждают с Турцией механизм обеспечения безопасности судоходства в Черном море.

Украинские власти игнорируют эти факты и затягивают решение вопроса, несмотря попытки коллег их Турции вразумить их.

Вместо начала диалога о разминировании портов Одессы и других городов президент Украины Владимир Зеленский заявил, что лучшей гарантией для разблокирования морских гаваней и вывоза зерна станет размещение на Украине противокорабельных систем западного производства.

Российские и турецкие военные обсуждают детали разминирования украинских портов для вывоза зерна, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Для этого будут организованы гуманитарные коридоры от территориальных вод Украины до пролива Босфор. 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что его страна готова организовать в Стамбуле встречу делегаций РФ, Украины, Турции и ООН по вывозу зерна из украинских портов. Глава МИД РФ отметил, что Россия готова обеспечить безопасность судов, которые покидают украинские порты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также