Новости

Эксперт оценила перспективы отечественных кинотеатров
Фото: Pexels

Эксперт оценила перспективы отечественных кинотеатров

Российский прокат терпит убытки из-за отмены западных премьер. О состоянии сферы рассказала директор по маркетингу сети кинотеатров Ирина Корнева.

Специалист утверждает, что кинотеатры продолжают развиваться. В прокат попадают самые разные ленты, чтобы каждый зритель мог подобрать что-то под себя.

«Сказать, что контента нет, я не могу - контент есть», - сообщила Ирина Корнева в разговоре с телеканалом «Санкт-Петербург».

Активно выходят российские фильмы. Многие - быстрее, чем было запланировано. Также в прокате стало больше картин из незападных стран - в первую очередь, Индии и Китая. Однако представитель сферы кинопроката видит несколько серьезных проблем.

Первая из них - доля продукции западных киностудий доходила до 70-80%. Пиратские фильмы в большинстве кинотеатров все-таки не запустили. Эксперт отмечает, что подобные инициативы не получили поддержки от государства.

«Пока это заявления, не закрепленные юридическим актом - постановлением, законопроектом. Этого ничего нет. У нас пока нет легального правового поля, в котором кинотеатры могли бы это делать», - сообщила Корнева.

Некоторые кинотеатры показывают фильмы в обход легальных норм, но речь идет в первую очередь о небольших заведениях в регионах. Крупные сети ждут официального возвращения западного контента.

При этом, по словам Корневой, отечественное кинопроизводство пока «не привыкло» работать в таких объемах. По качеству оно зачастую уступает зарубежным аналогам. Необходимо решить эти вопросы и сформировать у россиян любовь к отечественному кино, говорит эксперт.

«Чтобы зрители снова увидели, какое российское кино классное, как его интересно смотреть, как можно найти что-то для себя - от веселого и развлекательного до глубокого, познавательного, когда ты вместе с киногероем проживаешь жизнь», - подчеркнула она.

Фильмы азиатского производства не пользуются большой популярностью у россиян. Представитель сферы кинопроката рассказала о ситуации в Архангельске. Индийские ленты в этом городе собирают полные залы, но происходит это за счет иностранцев.

«Индийские студенты приходят, рыдают, ностальгируют. Но это не российский зритель», - добавила Корнева.

Еще одна трудность - по мнению специалиста, у россиян нет привычки ходить в кинотеатры. При этом просмотр фильма там дает совершенно другие впечатления. К тому же, такая традиция способствует укреплению семей.

«Семья собралась вся вместе, пришла в кинотеатр и потом обсудила. Родители обсудили с детьми: а что мы увидели? А что вы поняли? Дети рассказали родителям. Это единение, это социальная значимость и культурная значимость кинотеатра», - заявила эксперт.

Депутат Госдумы, актриса Елена Драпеко также подчеркивает важность кино для формирования общества. Она убеждена, что отечественный кинематограф ждет бурное развитие. Но сейчас важнее всего - сохранить кинотеатры, считает знаменитость.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также