Новости

По всей России начались неофициальные премьеры отмененного западного кино
Фото: Pixabay

По всей России начались неофициальные премьеры отмененного западного кино

Многие зарубежные кинокомпании с началом спецоперации на Украине отменили российские премьеры своих фильмов. Однако это не помешало ряду кинотеатров начать неофициальные показы.

В России прошли показы западных фильмов, ранее отмененные по решению правообладателей. Об этом пишет «Афиша Daily».

Первый подобный сеанс прошел в Москве в кинотеатре WIP 21 апреля. Зрители смогли посмотреть нового «Бэтмена» в виде нелегальной копии, скачанной с торрента.

В других городах России также проявили интерес к свежему фильму о супергерое. Неофициальные показы прошли в екатеринбургских кинотеатрах «Пассаж Синема» и «Гринвич Синема». При этом представители последнего заявляют, что лишь сдали зал в аренду компании «Кино нон-стоп», которая и организовала премьеру. В Екатеринбурге ожидаются еще несколько аналогичных сеансов.

«Бэтмена» также показали в кинотеатрах Иваново и Находки. В Чите же, помимо фильма Мэтта Ривза, можно посмотреть мультфильм студии Pixar «Я краснею», который тоже так и не вышел в официальный прокат.

«Отмененные» зарубежные новинки демонстрируют также кинотеатры Махачкалы, Пензы и Якутска. Например, в дагестанской столице можно посмотреть фильмы «Не смотрите наверх» и «Красное уведомление».

Российские власти уже работают над мерами по сохранению иностранного контента в доступе для россиян. В частности, прозвучало предложение распространить на зарубежные кино и музыку принудительное лицензирование.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также