Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: российский флот готов обеспечить беспрепятственный проход судам с зерном. Видео

ВМФ РФ обеспечит беспрепятственный проход судам с зерном в Средиземное море, если Киев решит проблемы разминирования своих территориальных вод, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

 «Для этого необходимо, что украинские представители разминировали прибрежные воды, которые находятся в территориальном море Украины и которые были заминированы. Если эта проблема по разминированию будет решена, а мы привлекаем к этому внимание многие недели волнующихся по этому поводу наших западных коллег, то в открытом море, как я уже сказал, военно-морские силы РФ обеспечат беспрепятственный проход этих судов в море Средиземное», - сказал дипломат.

Российская сторона уже больше месяца принимает все меры для выхода судов из портов Украины. Москва гарантирует свободный вывоз украинского зерна судами, которые сейчас находятся запертыми в украинских портах из-за действий Киева, пояснил Лавров. 

Россия давно сделала все от нее зависящее, чтобы решить возникающую в мире продовольственную проблему, отметил он. Причины продовольственного кризиса кроются в политике Запада.

Необоснованные санкции против России закрыли российскому продовольствию и удобрениям путь на мировые рынки, что может привести к голоду в беднейших странах мира.

На это указал президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с лидером Франции Эмманюэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем

Запад обвиняет во всем Москву. Россия, якобы, блокирует маршруты вывоза зерна из Украины, но по наземному коридору из Польши Киеву поставляют оружие. А зерно обратно не везут.

«Не можете вывезти жизненно необходимую пшеницу? Одностороннее движение? Нет знака разворота?», - задается вопросом глава Чечни Рамзан Крыдыров.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также