Новости

К 2023 году между Петербургом и Калининградом пустят паромы
Фото: Виталий Невар/ТАСС

К 2023 году между Петербургом и Калининградом пустят паромы

Паромное сообщение между Петербургом и Калининградом планируют запустить в 2023 году. В первую очередь он будет использоваться для грузоперевозок.

Стоимость билетов для туристов может составить до 15 тыс. рублей, поэтому пассажирское направление не будет приоритетным, сообщает ТАСС.

«Проект еще нужно прорабатывать, поскольку пока этот вариант представляется интересным, прежде всего, за счет грузоперевозок, а не за счет пассажирских перевозок. Поскольку лететь 1:30 на самолете или 40 часов на пароме, конечно, очевидно преимущество в сторону самолета», - рассказал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.

Рентабельность паромов в качестве туристических маршрутов возможна, только если там будут развлекательные услуги, к примеру казино и Duty Free, считает министр.

По предварительным расчетам стоимость круиза составит около 15 тыс. рублей с человека в один конец, однако сейчас прорабатывается вопрос о ее снижении до 8 тыс. рублей за счет предоставления дополнительных услуг.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал о планах привлечь паромы компании Moby SPL для пассажирских перевозок по линии Петербург-Калининград. Вместимость их кораблей достигает 2,5 тысяч человек.

Он также призвал попавших под санкции российских миллиардеров швартовать свои яхты на Балтике и в Черном море. По его мнению, миллиардерам стоит инвестировать деньги не в яхты, а в инфраструктуру морских портов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также