Новости

Хуснуллин обозначил масштаб восстановительных дорожных работ в ДНР
Фото: Пресс-служба Госдумы РФ

Хуснуллин обозначил масштаб восстановительных дорожных работ в ДНР

В республике потребуется восстановить более 230 км дорог и пять мостов. Работы уже начались на 40 км дорог на территории Донецкой Народной Республики, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Сегодня провел совещание по восстановлению ДНР, ЛНР и освобожденной Херсонской области. В ДНР нужно восстановить порядка 230 км дорог и пять мостов, из них почти на 40 км уже развернуты работы», - написал Хуснуллин в своем Telegram-канале.

В работах участвуют строители и техника из России. В скором времени в ДНР прибудет еще 1,5 тыс. строителей и 500 единиц техники. Первоочередной задачей является восстановление дороги от Донецка до Мариуполя.

«Для строительства важны и стройматериалы, в регионе есть крупный цементный завод, будем увеличивать его загрузку, чтобы обеспечить дорожников материалами. Важно восстановить дорожную сеть», - отметил политик.

Штабы для восстановления инфраструктуры уже начали разворачивать в Мариуполе. Перед строителями стоит важная задача наладить водоснабжение, подачу газа и электричества, начать подготовку к восстановлению жилого фонда и социальных объектов.

Также ведется работа с восстановлением поставок продовольствия в Херсонскую область. Местные власти выстраивают логистические цепочки, чтобы вернуть город к нормальной жизни, рассказал Хуснуллин.

Восстановление освобожденных городов ДНР и ЛНР должно начаться с больниц. Сейчас часть медицинских учреждений Мариуполя оказывает экстренную помощь гражданам, но медики вынуждены работать в экстремальных условиях, многие корпуса серьезно пострадали от обстрелов. Самим медработникам зачастую негде жить, отметил вице-премьер РФ.

Аксенов предложил направить украинских военнопленных восстанавливать Донбасс. По его словам, военных, которые «не будут расстреляны по приговору трибунала», нужно отправить восстанавливать города Донбасса.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также