Новости

Латвия разочаровалась в НАТО
Фото: Руслан Шамуков/ТАСС

Латвия разочаровалась в НАТО

Министр обороны республики Артис Пабрикс заявил, что Латвия доверяет только США как союзнику по НАТО, поскольку у Соединенных Штатов есть военный потенциал. Вместе с этим Рига сомневается в своих европейских партнерах.

«Я доверяю Соединенным Штатам, потому что у них есть военный потенциал здесь, в Европе, и они показали в случае с Украиной, что могли бы помочь нам примерно в течение четырех часов», - отметил он.

«Но как я могу доверять нашим европейским союзникам, если у них такой слабый военный потенциал? Нам нужны факты, а не только слова, чтобы мы знали, что они будут способны применить статью 5 договора НАТО в случае агрессии», - передает слова латвийского военного агентство ТАСС.

Он выразил сомнения в том, что страны Европы смогут выполнить свои обязательства перед НАТО. Армии европейских стран слабы и не смогут дать отпор России, считает министр обороны Латвии.

«Европейцы были небрежны. Нужно просто посмотреть, сколько денег они тратят на оборону. Это так мало, что вызывает смех у Владимира Путина», - сказал он.

При этом прибалтийские страны не хотят увеличивать собственные расходы на оборону, но требуют от Германии и других европейских стран постоянного присутствия воинских частей на своей территории.

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что военные запасы ЕС истощились из-за помощи Украине. Он также сообщил о низких расходах на оборону в Евросоюзе.

Государства Запада должны активизировать военную помощь Киеву, а также готовить планы в связи с «предстоящими вызовами» на Украине. В этом они должны проявить солидарность с США, которые выделили новый пакет помощи Украине в размере $40 млрд, считает министр обороны США Ллойд Остин.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также