Новости

Боррель: военные запасы ЕС истощились из-за помощи Украине
Фото: EPA/TASS

Боррель: военные запасы ЕС истощились из-за помощи Украине

Глава дипломатии ЕС также сообщил о низких расходах на оборону.

"Истощение запасов в результате нашей военной помощи Украине является наиболее очевидным примером наших недостатков (обороноспособности ЕС  прим. ред.)", - сообщил он, пишет РИА "Новости".

По словам дипломата, за последние годы существенно был сокращен военный бюджет. Расходы уменьшались с 2008 года, достигнув минимальных значений к 2014. Только сейчас на военные цели тратится докризисный объем средств.

"С 1999 года по 2021 совокупные расходы ЕС на оборону выросли всего на 20 процентов против 66 процентов у США и 292 процентов у России. Крайне важно, чтобы страны не только больше тратили, но и вместе, чтобы предотвратить дальнейшую фрагментацию", - подчеркнул Боррель.

Боррель ранее сообщал, что страны ЕС поддержат вступление Швеции и Финляндии в НАТО. Министры обороны Евросоюза полностью поддержат решение стран. По мнению главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля, это позволит "укрепить альянс и европейское единство". 

Палата представителей одобрила транш Украине в большем объеме, чем просил Байден. "Деньги огромные, и охотников их поделить в американском ВПК будет немало. Не говоря о банальных ворюгах по обе стороны океана, о чём мне уже довелось недавно тут сказать", - заявил Медведев. По его словам, все подобные решения диктуются не любовью к Украине и даже не поддержкой собственной экономики, а лишь желанием продолжать прокси-войну с Россией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях