Новости

Турция перекрыла путь в НАТО для Швеции и Финляндии
Фото: Mindaugas Kulbis/AP/TASS

Турция перекрыла путь в НАТО для Швеции и Финляндии

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что Швеция и Финляндия вряд ли смогут стать кандидатами на членство в альянсе на предстоящем летнем саммите НАТО, если до его начала не выполнят требования Турции.

«Швеция и Финляндия в качестве приглашенных стран смогут принять участие в саммите НАТО в Мадриде, но им будет сложно реализовать устремления стать кандидатами на членство в альянсе, если до 28 июня они не выполнят требования Турции», - приводит слова Столтенберга агентство Интерфакс.

«Моя цель ускорить процесс расширения альянса, и у нас еще есть на это время», - отметил генсек.

Саммит НАТО пройдет с 28 по 30 июня. На нем члены альянса планируют обсудить новую стратегию развития. Анонимные источники отмечали, что на мероприятии может быть принято положительное решение о принятии в альянс Швеции и Финляндии.

На прошлой неделе Финляндия и Швеция подали официальные заявки на вступление в НАТО. Однако процесс их рассмотрения заблокировала Турция.

Анкара требует от Хельсинки и Стокгольма прекратить поддержку "Рабочей партии Курдистана" и ряда курдских группировок, признанных в Анкаре террористическими, предоставить четких гарантий безопасности и отменить экспортные запреты в отношении Турции.

Без соблюдения этих требований Финляндия и Швеция могут не рассчитывать на одобрение их заявки со стороны Турции, отметил президент страны Тайип Эрдоган.

У Анкары есть полномочия заблокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции, которые являются «очагом терроризма», заявил президент Турции.

Столтенберг назвал Анкару важным союзником НАТО и подчеркнул, что «ни одна страна не пострадала от терроризма так, как Турция».

По словам генсека НАТО, «когда у союзника есть опасения, то вопрос нужно обсуждать и решать».

«Так было всегда. К примеру, Греция воспользовалась правом вето, блокируя вступление Северной Македонии в НАТО из-за названия государства. Потребовалось более 10 лет, чтобы решить проблему», - сказал Столтенберг.

НАТО должна «рискнуть конфликтом» с президентом Турции Тайипом Эрдоганом из-за его нежелания одобрить принятие Швеции и Финляндии в альянс. В противном случае турецкий лидер будет выстраивать все более наглую политику в отношении Европы, считает немецкий эксперт.

Эрдоган заявил, что Турция не стала участвовать в «шоу» по урегулированию конфликта на Украине. Именно так турецкий лидер оценивает тактику других стран, которые не прикладывают «искренних усилий для прекращения огня и установления мира».


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также