Новости

Немецкий эксперт предложил поставить Эрдогана на место
Фото: Malton DIBRA/EPA

Немецкий эксперт предложил поставить Эрдогана на место

НАТО должна «рискнуть конфликтом» с президентом Турции Тайипом Эрдоганом из-за его нежелания одобрить принятие Швеции и Финляндии в альянс. В противном случае турецкий лидер будет выстраивать все более наглую политику в отношении Европы.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на материал немецкого журналиста Максимилиана Поппа в издании Der Spiegel.

Эксперт считает, что Эрдоган бойкотирует вступление Швеции и Финляндии в НАТО из-за желания выторговать выгодные преференции для Турции.

Анкара требует снятия ограничений на поставки вооружения, отмены санкций, а также экстрадиции в Турцию сторонников запрещенной в стране Рабочей партии Курдистана. Эти требования совершенно неприемлемы, считает Попп.

«НАТО поступила бы правильно, если бы не поддалась требованиям Эрдогана. В последние годы Эрдоган вел себя как двойной агент», - утверждает журналист.

Турция является членом НАТО, но покупает ЗРС С-400 у России и угрожает войной Греции из-за территориального спора вокруг островов в Восточном Средиземноморье.

Тяжелая экономическая ситуация в стране вынуждает Эрдогана проводить все более агрессивную политику. Опасения проигрыша на предстоящих в следующем году президентских выборах могут привести к тому, что в ближайшие месяцы он будет «еще более наглым» во взаимоотношениях с Западом.

Попп призывает НАТО положить конец «попыткам шантажа» со стороны Эрдогана, так как в противном случае это создаст «опасный прецедент».

По пути Турции уже пытается идти Хорватия, чей президент Зоран Миланович поступил аналогичным образом, выдвинув свои требования по одобрению вступления Швеции и Финляндии в альянс.

«НАТО не должна допустить, чтобы альянс превратился в место, где шантажируют. Ей лучше рискнуть конфликтом с Эрдоганом», - резюмирует эксперт.

20 мая президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Швеция снабжала оружием террористов, которые совершали теракты на территории Турции. Заявления МИД Швеции о том, что Стокгольм признал Рабочую партию Курдистана террористической еще в 1984 году, являются ложью, добавил турецкий лидер.

Турция не может отказаться газа и отношений с Россией. Это стратегические вопросы. Такое заявление сделал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях