Новости

Эрдоган обвинил Швецию в спонсировании террористов
Фото: Burhan Ozbilici/AP/TASS

Эрдоган обвинил Швецию в спонсировании террористов

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что Швеция снабжала оружием террористов, которые совершали теракты на территории Турции. Заявления МИД Швеции о том, что Стокгольм признал Рабочую партию Курдистана террористической еще в 1984 году, являются ложью, добавил турецкий лидер.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Эрдоган заявил, что Турция продолжит борьбу с Рабочей партией Курдистана и ее ответвлениями, несмотря на оказываемую им поддержку США и Европы.

Он слова подтвердил, что Анкара по-прежнему не поддерживает принятие Финляндии и Швеции в НАТО из-за их связей с «террористическими организациями».

Тем не менее Эрдоган готов обсуждать вопросы о вступлении новых стран с партнерами по альянсу. 21 мая он планирует провести телефонный разговор с финским лидером Саули Ниинистё и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

«Мы продолжим это делать, чтобы не прерывать телефонную дипломатию», - сказал он.

Министр иностранных дел Швеции Анн Линде в ответ на критику со стороны Анкары напомнила, что её страна стала первым государством после Турции, признавшим Рабочую партию Курдистана террористической организацией. Это было сделано задолго до ЕС, еще в 1984 году.  

Но в Эрдоган назвал эти заявления «ложью», напомнив что курды занимают места в парламенте Швеции. 

У Анкары есть полномочия заблокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции, которые являются «очагом терроризма», заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

18 мая Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Руководство альянса и Белый дом поддержали это решение и заявили, что альянс гарантирует скорейшее решение необходимых для вступления вопросов. Главной проблемой остается позиция Турции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также