Новости

Эрдоган: Турция не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Фото: AP/TASS

Эрдоган: Турция не поддержит вступление Финляндии и Швеции в НАТО

У Анкары есть полномочия заблокировать вступление в НАТО Финляндии и Швеции, которые являются «очагом терроризма», заявил президент Турции Тайип Эрдоган.

Турция продолжает выступать против вступления Финляндии и Швеции в состав НАТО. Анкара проинформировала членов НАТО, что скажет «нет» членству Стокгольма и Хельсинки в альянсе, сообщает ТАСС.

«Мы сказали нашим друзьям, что мы скажем "нет" на вступление Финляндии и Швеции в НАТО. И мы продолжим следовать этому», - сказал Эрдоган на встрече с представителями турецкой молодежи.

«Мы не допустим, чтобы в НАТО были террористические организации. Эти страны являются домом для Рабочей партии Курдистана и "Сил народной самообороны"», - подчеркнул турецкий лидер.

Рабочая партия Курдистана и движение «Сил народной самообороны», считаются в Турции экстремистскими организациями. Анкара ведет активные боевые действия против этих сил в Сирии и Ираке.

Члены Рабочей партии Курдистана входят в состав Шведского парламента. Еще в 2018 году курды получили 6 мест в парламенте этой страны.

Агентство Bloomberg сообщает, что Анкара требует вернуть её в программу производства истребителей пятого поколения F-35 Lightning II, а также снятия ограничений, введённых после приобретения российского ЗРК С-400. Также Турция хочет быстро получить истребители F-16 от США.

Но официально Турция требует от Швеции и Финляндии признать в качестве террористической организации Рабочую партию Курдистана. Свою обеспокоенность этой темой довел до НАТО глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу .

Он также заявил, что Турция не возражает по поводу расширения НАТО и поддерживает политику "открытых дверей", но выступает против поддерживающих террористов стран. 

Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. В Брюсселе поддержали это решение и заявили, что альянс гарантирует скорейшее решение необходимых для вступления вопросов. Главной проблемой остается позиция Турции. 

Журналисты СNN считают, что Турции грозит исключение из НАТО. Анкара находится под угрозой исключения из НАТО из-за позиции ее руководства по вступлению Финляндии и Швеции в Альянс.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях