Новости

Иран предложил стать посредником в переговорах между Россией и Украиной
Фото: Wikipedia

Иран предложил стать посредником в переговорах между Россией и Украиной

Тегеран предлагает исламскую республику Иран в качестве площадки для проведения новых переговоров между Россией и Украиной. Об этом заявил глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Иран считает причиной конфликта на Украине провокационные действия США и НАТО, которые пытались расширить свое военное присутствие на Украине. Эти действия вынудили Кремль начать специальную военную операцию, сообщает ТАСС.

«Мы выступаем за политическое решение ситуации на Украине и переговоры. На прошлой неделе я сообщил главе МИД РФ Сергею Лаврову, что Иран готов стать площадкой для двух сторон», - сказал Хосейн Амир Абдоллахиян.

Данное предложение скорее является попыткой Ирана получить политические очки на международной арене. Агрессивная риторика Киева в адрес своих европейских партнеров показывает, что Украина не согласится на проведение переговоров в стране, которая не выражает поддержки действиями режима Зеленского. 

В Министерстве иностранных дел России сомневаются в искренности желания Киева найти мирное решение ситуации. Украинская сторона сама вышла из переговорного процесса с Москвой и так и не дала ответа на предложения России.

Слова Владимира Зеленского, заявившего, что Киев возобновит переговоры с Москвой только после возврата России на позиции до 24 февраля показывают, что сейчас Украина не хочет возвращаться за стол переговоров.

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал свое мнение о мирных инициативах, которые выдвигают западные лидеры. Политик считает, что все они нереализуемы.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также