Новости

Фото: Екатерина Штукина/POOL/ТАСС

Медведев: мирные планы Запада – это повод для начала войны. Видео

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев высказал свое мнение о мирных инициативах, которые выдвигают западные лидеры. Политик считает, что все они нереализуемы.

Медведев отмечает, что в последнее время за Западе предлагается множество планов, которые должны урегулировать кризис на Украине. Однако все они - лишь «поток сознания европейских графоманов», никак не соотносящийся с реальностью. Такое мнение политик высказал в своем Telegram-канале.

Один из таких примеров - проект, предложенный властями Италии. Он передан на рассмотрение генсеку ООН Антониу Гутерришу.

План предполагает нейтральный статус Украины и ее вхождение в ЕС. Если первое предложение не вызывает вопросов, то второе остается лишь фантазией. Зампред Совбеза уверен, что стране не попасть в Евросоюз без членства в НАТО. Североатлантический альянс, в свою очередь, не заинтересован в Украине, считает политик.

«В Евросоюзе ее видеть явно не хотят, слишком затратно и опасно. Поэтому предлагают суррогаты», - добавил Медведев.

Польша и прибалтийские государства, возможно, и хотели бы видеть соседнюю страну в ЕС, но движут этим желанием лишь поиски выгоды для самих себя. Так, Польша с интересом смотрит на западные области Украины, на что российский политик уже обращал внимание. Прибалты же заинтересованы в усилении своего влияния, «ослабленного хронической русофобской диареей», подчеркнул Медведев.

Еще одно предложение от итальянцев - автономия Донбасса в составе Украины. Зампред Совбеза напоминает, что ДНР и ЛНР давно приняли решение о своей судьбе и пошли ради него на огромные жертвы.

«Это [возвращение на Украину] неприемлемо для всех, кто помнит судьбу минских соглашений и убийства мирных граждан ЛНР и ДНР», - добавил политик.

Наконец, третья идея, о которой пишет Медведев - автономный статус Крыма в составе Украины. Зампред Совбеза назвал это «прямым хамством в адрес России». Он уверен, что в нашей стране нет политической силы, которая была бы готова обсуждать такой сценарий.

«Это было бы просто национальным предательством», - заявил экс-президент.

Он добавил, что призывы к нарушению территориальной целостности России от зарубежных лидеров могут стать поводом для начала полноценной войны.

«Такое ощущение, что его [проект] готовили не дипломаты, а местные политологи, которые начитались провинциальных газет и оперируют только украинскими фейками», - отмечает Дмитрий Медведев.

Он призывает иностранных коллег пристальнее следить за ситуацией и предлагать разумные инициативы. Именно этим сейчас занимается российская сторона, однако любые предложения Москвы игнорируются.

При этом любые, даже самые провокационные идеи исходят не от самой Украины. Ранее российские дипломаты уже говорили, что официальный Киев не заинтересован в переговорах.

«Расчет только на поток оружия и деньги от западных стран», - утверждает политик.

При таком развитии ситуации Россия будет нацелена на максимальный успех спецоперации. Медведев напоминает: при изменении сценария украинским политикам и военным не спастись даже в бункерах. Им придется бежать, и тогда отношения с зарубежными партнерами примут иной характер.

«Рекламные визиты «в Украину» разных подверженных деменции дедушек и экзальтированных бабушек будут проходить не в Киеве, а на границе с Польшей», - добавил зампред Совбеза.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также