Новости

Италия предложила ООН компромиссный план урегулирования ситуации на Украине
Фото: Pixabay

Италия предложила ООН компромиссный план урегулирования ситуации на Украине

МИД Италии предложило поэтапный план мирного урегулирования на Украине. Он включается в себя полную автономию Крыма и Донбасса.

Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на материалы газеты La Repubblica.

Документ начинается с плана с прекращения огня и заканчивается договором по «оспариваемым территориям» и общим многосторонним соглашением о гарантиях безопасности в Европе.

Журналисты сообщают, что проект документа были передан министром иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Дорожная карта документа предполагает временное прекращение огня, которое будет способствовать возобновлению переговоров. Сейчас они прерваны по инициативе Киева, но Москва готова в любой момент вернуться к дипломатическим контактам.

За осуществлением данного плана урегулирования конфликта будет наблюдать международная группа посредничества, в которую могут войти Франция, Германия, Италия, Турция, США, Китай, Канада, Великобритания, Польша и Израиль, а также ООН и ЕС.

Прекращение огня предусматривает демилитаризацию по всей линии фронта. На втором этапе Италия предлагает начать международные переговоры о статусе Украины, которые предполагают ее нейтралитет при гарантиях безопасности. Россия требует от Киева отказа от вступления в НАТО, но готова согласиться соглашением о гарантах безопасности.

Нейтральный статус Украины должен помочь ей в будущем беспрепятственно войти в ЕС. Для достижения этих целей предлагается организовать международную мирную конференцию.

«Территориальный спор» России и Украины, касающийся статуса Крыма и Донбасса в Риме предполагают решать при международном посредничестве.

Проект документа предполагают полную автономию Крыма и Донбасса при гарантиях прав на языковую и культурную принадлежность.

В регионах должно быть установлено полное самоуправление, они должны обладать силами для самостоятельного обеспечения безопасности, но формально это соглашение не должно нарушить территориальную целостность Украины.

Финальная часть документа предполагает заключение многостороннего соглашения о мире и безопасности Европы, который будет регулировать отношения ЕС и РФ.

Среди приоритетных задач указываются стратегическая стабильность, разоружение и контроль над вооружениями, предупреждение конфликтов и меры по укреплению взаимного доверия.

Предусматривается также полный отвод российских войск с занятых территорий Украины, с чем предполагается увязывать постепенную отмену санкций против Москвы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле не знакомы с деталями разработанного Италией документа. Его детали не доводились до Москвы по официальным каналам.

При этом Песков заявил, что Россия «приветствует участие всех, кто может способствовать урегулированию, никто не отвергает такие искренние усилия».

Медведев считает, что санкции против России будут действовать десятилетиями. В связи с этим политик обратил внимание на возникающие сложности с закупкой иностранного оборудования для исследовательских центров, а также с получением подопытных животных для испытаний.

В России создали специальный штаб, который будет заниматься вопросами восстановления освобождённых территорий Украины и Донбасса. Об этом журналистам заявил вице-премьер Правительства России Марат Хуснуллин. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также