Новости

Лукашенко: НАТО будет наращивать военное давление на Минск
Фото: Павел Орловский/БелТА/ТАСС

Лукашенко: НАТО будет наращивать военное давление на Минск

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что военное давление на страну будет оказываться со стороны войск НАТО, дислоцированных в соседних государствах. Это будет происходить на фоне эскалации напряженности на Украине.

«Военное давление на нас будет оказываться через Польшу, Литву, Латвию и дислоцированные там войска Североатлантического блока, а также за счет поддержания и эскалации боевых действий на Украине», - передает слова Лукашенко агентство ТАСС.

Белорусский лидер заявил, что нынешняя обстановка у границ страны как никогда требует от белорусских войск быть готовыми в любую минуту дать адекватный ответ «военным поползновениям в сторону Беларуси».

Масштабные учения стран НАТО в Польше и Прибалтике показывают истинные цели альянса.

«По сути, это разведка и освоение возможного в будущем театра военных действий», - считает Лукашенко.

Главным идеологом этой стратегии является США, добавил он. По замыслу Вашингтона коллективный Запад и НАТО уже вступили в глобальное противостояние с Россией.

Белоруссия также втянула в это противостояние и ей предстоит столкнуться с беспрецедентным и длительным экономическим, политическим и даже военным давлением, добавил белорусский президент.

Это требует от Минска определить основные направления дальнейшего развития белорусской армии в кратчайшие сроки. Модернизацию вооруженных сил республики Беларусь нужно проводить с учетом происходящих на Украине боевых действий, считает Лукашенко.

«Нам не надо проводить такую модернизацию, как мы тогда замахнулись: очень дорогостоящую и для нашей республики, для наших условий вообще неприемлемую. Мы поняли, какая должна быть у нас армия», - заявил президент Белоруссии.

Президент Белоруссии выразил беспокойство тем, что «поляки, натовцы, готовы выйти и забрать, как это было до 1939 года, Западную Украину». Запад предпринимает шаги для того, чтобы расчленить Украину. Киеву еще придется просить помощи у Москвы и Минска, чтобы не допустить этого. 

Он также заявил, что Минск купил у Москвы достаточно комплексов «Искандер» и ЗРК С-400. Президент Белоруссии отметил, что данное оружие повысит защищенность страны. «Неприемлемый ущерб это оружие может нанести колоссальное», - отметил он.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также