Новости

Лукашенко: поляки готовятся забрать себе Западную Украину
Фото: Рамиль Ситдиков/POOL/ТАСС

Лукашенко: поляки готовятся забрать себе Западную Украину

Президент Белоруссии выразил беспокойство, что «поляки, натовцы, готовы выйти и забрать, как это было до 1939 года, Западную Украину». Запад предпринимает шаги для того, чтобы расчленить Украину. Киеву еще придется просить помощи у Москвы и Минска, чтобы не допустить этого.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

Он отметил, что подобные планы Польша вынашивает и в отношении территорий Белоруссии.

«Нас беспокоит то, что они, поляки, натовцы, готовы выйти и забрать, как это было до 1939 года, Западную Украину. Нас это настораживает не только с точки зрения сегодняшней безопасности. Это их стратегия и по Западной Беларуси. Поэтому мы ухо востро держим», - сказал белорусский лидер.

Лукашенко считает, что в будущем украинцам придется просить Россию и Белоруссию не допустить отрыва западной части и других частей от Украины.

В марте Варшава выступила с предложением направить миротворческую миссию НАТО в западные области Украины. В Брюсселе отвергли эти планы, а в Минске заявили, что таким образом «очумевшие» поляки предлагают развязать третью мировую войну.

22 мая между Киевом и Варшавой было достигнуто соглашение о том, что граждане Польши могут занимать руководящие должности на Украине. В МИД РФ считают, что таким образом Зеленский де-факто легализует захват своей страны.

Журналист и экс-сенатор Андрей Соболев в «Прямом эфире» на Первом Севастопольском заявил, что государственность Украины, как и половина её отдельных земель, будет потеряна. По его словам, Россия не уйдёт с освобожденных южных рубежей Украины, а на западные земли будут претендовать Румыния и Польша.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также