Новости

Boeing Starliner пытается восстановить репутацию и стать официальным «такси» для астронавтов NASA
Фото: Pixabay

Boeing Starliner пытается восстановить репутацию и стать официальным «такси» для астронавтов NASA

Команды Boeing и NASA участвуют в генеральной репетиции миссии по подготовке к посадке космического корабля Boeing CST-100 Starliner в Уайт-Сэндс, штат Нью-Мексико. Starliner успешно приземлился на космодром в среду.

Капсула Boeing Starliner вернулась на Землю на заключительном этапе ключевого испытательного полета, чтобы доказать, что она достойна поездок для астронавтов НАСА на Международную космическую станцию, пишет Phys.org.

Космический корабль был автономно отстыкован и приземлился в Нью-Мексико, завершив шестидневную миссию. Посадка была осуществлена с помощью трех парашютов. Starliner доставил на Землю 270 кг полезных грузов.

Орбитальный летный тест-2 (OFT-2) стал последним препятствием для Starliner, прежде чем он повезет людей в испытательный полет в конце этого года. Starliner состыковался с МКС в пятницу, на следующий день после взрыва в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

В минувшие выходные астронавты, живущие на борту исследовательской платформы, открыли люк и "поприветствовали" единственного пассажира капсулы. Это был Рози Rocketeer, манекен, который оснастили датчиками. С их помощью разработчики поймут, что человек испытает в путешествии на этом аппарате.

Миссия не обошлась без трудностей. Были отмечены проблемы с двигателем в начале пути Starliner, когда два двигателя, ответственные за вывод его на стабильную орбиту, вышли из строя. В день стыковки судно пропустило запланированное время контакта на час. Кольцо для стыковки к станции не было развернуто правильно, и инженеры смогли с ним справиться только со второго раза.

Тем не менее, сбои незначительны по сравнению с проблемами, которые Starliner демонстрировал во время своего первого тестового запуска в 2019 году. Тогда одна ошибка программного обеспечения заставила его сжечь слишком много топлива, чтобы добраться до места назначения. А другая почти означала, что аппарат будет уничтожен падением в воду. Вторую удалось вовремя исправить и судно мягко приземлилось с парашютами на космодроме Уайт-Сэндс.

Boeing и НАСА также пытались запустить Starliner в августе 2021 года, но капсулу откатили со стартовой площадки. Пришлось устранять поломку клапанов, которые не открывались должным образом. Корабль в конечном итоге был отправлен обратно на завод для ремонта.

НАСА стремится сертифицировать Starliner в качестве второй службы для транспортировки своих астронавтов на космическую станцию. Пока космонавтов перевозит SpaceX Илона Маска с тех пор, как капсула Dragon преуспела в тестовой миссии 2020 года.

SpaceX отправила в космос астронавтов NASA сразу после коммерческого полета. Компания Илона Маска SpaceX транспортировала четырех астронавтов на Международную космическую станцию для NASA в среду. Запуск произошел через два дня после завершения полета, зафрахтованного миллионерами.

NASA запускает сверхтяжелую ракету на Луну. Новую ракету транспортируют на стартовую площадку перед чередой тестов, чтобы запустить на Луну этим летом. Первые 4 миссии Artemis оценены в $4,1 млрд за запуск, по словам генерального инспектора NASA Пола Мартина.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также