Новости

SpaceX отправила в космос астронавтов NASA сразу после коммерческого полета
Фото: AP Photo/Chris O'Meara

SpaceX отправила в космос астронавтов NASA сразу после коммерческого полета

Компания Илона Маска SpaceX транспортировала четырех астронавтов на Международную космическую станцию для NASA в среду. Запуск произошел через два дня после завершения полета, зафрахтованного миллионерами.

Этот экипаж НАСА состоит поровну из мужчин и женщин. В составе экипажа находится первая чернокожая женщина, совершившая длительный космический полет - Джессика Уоткинс, пишет Phys.org.

Астронавты должны прибыть на МКС через 16 часов после взлета из Космического центра Кеннеди. Они проведут пять месяцев в орбитальной лаборатории. Через неделю после прибытия новой команды, трое других астронавтов вернутся на Землю в капсуле SpaceX. Капсулы SpaceX полностью автоматизированы и предназначены для размещения широкого диапазона размеров тела. НАСА и Европейское космическое агентство собираются отправлять в космос большее число женщин-астронавтов. Трое россиян продолжают работу на космической станции.

SpaceX уже осуществила запуск пяти экипажей для НАСА и совершила две частные поездки за 2 года. У компании Илона Маска выдались напряженные недели. Только что закончился частный полет трех бизнесменов на МКС.

NASA впервые участвовало в коммерческом полете после многолетнего сопротивления. Космическое агентство сообщило, что трое туристов заплатили по $55 млн каждый за посещение космической станции. Их сопровождал бывший астронавт НАСА, нанятый хьюстонской компанией Axiom Space, которая организовала полет.

"Международная космическая станция - это не место отдыха, не парк развлечений, а международная лаборатория. Посетители с абсолютным пониманием и уважением отнеслись к этому", - рассказал директор полетов НАСА Зеб Сковилл.

Ранее Первый Севастопольский писал, что NASA запускает сверхтяжелую ракету на Луну. Новую ракету транспортируют на стартовую площадку перед чередой тестов, чтобы запустить на Луну этим летом. Первые 4 миссии Artemis оценены в $4,1 млрд за запуск, по словам генерального инспектора NASA Пола Мартина.

Илон Маск: первый орбитальный полет Starship запланирован на март. Самая мощная на сегодня ракета SpaceX будет готова к полету через пару месяцев. Несмотря на возможные неудачи, выход на орбиту точно состоится в этом году, уверен Маск.

NASA: спутники Маска угрожают МКС. Намерения компании SpaceX Илона Маска запустить в космос многотысячную флотилию спутников Starlink создают угрозу безопасности МКС.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также