Новости

Илон Маск: первый орбитальный полет Starship запланирован на март
Фото: Pixabay

Илон Маск: первый орбитальный полет Starship запланирован на март

Самая мощная на сегодня ракета SpaceX будет готова к полету через пару месяцев. Несмотря на возможные неудачи, выход на орбиту точно состоится в этом году, уверен Маск.

NASA планирует использовать Starship для высадки астронавтов на Луну уже в 2025 году. Тем временем, Илон Маск надеется создать город на Марсе, перевозя туда оборудование и людей, сообщает Phys.org

Сверхтяжелая ракета-носитель первой ступени SpaceX еще не взлетела. Но футуристический стальной звездолет, похожий на пулю успешно был запущен на 10 км и приземлился самостоятельно в мае прошлого года. 

SpaceX ожидает одобрения Федерального управления гражданской авиации, прежде чем приступить к запуску Starship. Глава компании надеется на успех в марте.

Если Управление потребует дополнительной информации о потенциальном воздействии на окружающую среду или возникнут юридические проволочки, запуски перенесут в Космический центр Кеннеди НАСА во Флориде. Но это задержит первый выход на орбиту более чем на полгода, отметил Маск.

По словам Маска, ракеты могут быть запущены с плавучих океанских платформ в любой точке мира. По его оценкам, стоимость отправки звездолета можно снизить до 10 млн долларов. Он назвал такую цену «сумасшедше низкой» по действующим космическим стандартам.

У Starship уже есть один частный клиент - японский предприниматель, который оплатил полет вокруг Луны и собирается взять с собой несколько пассажиров. Маск намекнул, что есть и другие люди, заинтересованные в покупке поездок. 

Ранее Первый Севастопольский сообщал, что конкуренты Илона Маска потерпели неудачу. 10 февраля компания Astra Space осуществила запуск носителя LV0008 в ходе миссии ELaNa 41. Ракета успешно стартовала с космодрома, но потеряла управление при выходе на орбиту.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях