Новости

Конкуренты Илона Маска потерпели неудачу
Фото: пресс-служба Astra Space

Конкуренты Илона Маска потерпели неудачу

10 февраля компания Astra Space осуществила запуск носителя LV0008 в ходе миссии ELaNa 41. Ракета успешно стартовала с космодрома, но потеряла управление при выходе на орбиту.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Ракета должна была доставить на орбиту полезную нагрузку в виде пяти «студенческих» спутников-кубсатов в рамках инициативы NASA «ELaNa» («Образовательный запуск наноспутников»).

Первая попытка запуска новой ракеты компании Astra Space была предпринята несколькими днями ранее, но была прервана из-за технических неполадок с двигателями.

Во время пуска 10 февраля все системы поначалу работали штатно. Но после пересечения границы стратосферы (18 км), носитель начал вращаться вокруг своей оси.

Это привело к неконтролируемому росту перегрузок, значение которых дошло до 10G и продолжало расти. На высоте 126 км было произведено отключение главного двигателя первой ступени, её отстыковка и запуск двигателей второй ступени.

Несмотря на огромные перегрузки и нештатную ситуацию, система разделения ступеней отработала без ошибок. Каким-то чудом этап прошёл в прямом смысле идеально.

Но вторая ступень также продолжила неконтролируемое вращение и по достижении высоты в 150 км стало понятно, что миссия провалилась. Спустя 3,5 минуты после запуска была потеряна связь со второй ступенью.

Эксперты пришли к выводу, что причиной неудачного пуска стали неполадки в работе силовых установок, что привело к потере управления над носителем.

Это привело к падению акций компании, которая планирует занять свою нишу в доставке на орбиту небольших грузов.

Компания SpaceX завершила строительство крупнейшей ракеты в мире. На данный момент компания SpaceX ожидает разрешение от американского регулятора, чтобы провести первый орбитальный полет ракеты.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях