Новости

Школьники измерили магнитное поле Земли с борта МКС
Фото: Nuno Barros e Sá

Школьники измерили магнитное поле Земли с борта МКС

Группа старшеклассников собрала крошечный компьютер, чтобы измерить магнитное поле Земли с Международной космической станции. Так они нашли способ недорого исследовать нашу планету.

Три старшеклассника из Португалии вместе с преподавателем опубликовали результаты проекта в American Journal of Physics, пишет Phys.org. Они запрограммировали дополнительную плату для компьютера Raspberry Pi. В этот компонент (Sense Hat) встроили магнитометр, гироскоп, акселерометр и датчики температуры, давления и влажности.

Европейское космическое агентство совместно с британским фондом Raspberry Pi объявили конкурс для школьников "Astro Pi Challenge". По условиям задания, требовалось запрограммировать компьютер Raspberry Pi с кодом для запуска на борту космической станции.

Студенты использовали данные, полученные с космической станции, для картирования магнитного поля Земли и сравнили свои результаты с показаниями, предоставленными Международным геомагнитным аналитическим полем (IGRF). Для его расчета используют измерения с обсерваторий и спутников.

"Я рассматривал вызов Astro Pi как возможность расширить свои знания и навыки, и в конечном итоге он познакомил меня со сложной, но захватывающей реальностью практического мира", - рассказал Лоренсу Фариа, соавтор проекта.

Данные IGRF обновляются каждые пять лет, поэтому студенты сравнили свои измерения, сделанные в апреле 2021 года, с последними показателями за 2020 год. Они обнаружили, что их данные отличаются от результатов IGRF значительным, но фиксированным количеством. Эта разница может быть связана со статическим магнитным полем внутри космической станции.

Студенты повторили свой анализ, используя данные МКС еще на 15 орбитах, и обнаружили небольшое улучшение результатов. Авторы смогли реконструировать основные особенности магнитного поля Земли с помощью измерений всего за 3 часа с помощью недорогого магнитометра на борту космической станции.

Хотя этот проект был реализован на борту космической станции, его можно легко адаптировать к наземным измерениям с помощью лабораторного оборудования или магнитометрических приложений для смартфонов, уверены авторы.

Китайские ученые намерены найти планеты для колонизации недалеко от Земли. В новой программе предлагается исследовать экзопланеты, находящиеся на расстоянии 32 световых лет от нашей.

Ученые смогут увидеть атом в микроскоп. Исследователям приходится делать все более сложные измерения по мере того, как технологии уменьшаются до наноуровня. Поскольку промышленность работает в нанометровом масштабе (нанометр - это миллиардная часть метра), необходимо более надежно и точно измерять вещи, которые мы едва видим.

Ученые нашли на спутнике Юпитера подледные озера. Обнаружение воды увеличивает шансы найти внеземную жизнь на Европе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях