Новости

Греческие компании начали оплату газа рублями
Фото: Pixabay

Греческие компании начали оплату газа рублями

Все греческие партнеры оплачивают газ в соответствии с новыми правилами "Газпрому" в рублях.

Греческие компании - импортеры газа приняли новый порядок оплаты "Газпрому", остановки подачи газа не планируется, проинформировал РИА Новости источник в отрасли. "Все греческие компании-покупатели перешли на оплату в рублях", - подчеркнул источник.

Импортом газа в Греции занимаются три ключевые компании - DEPA Commerce, Mytilineos, PrometheusGas. Поставки из России занимают 45-55% объема импорта с учетом сезона. Эксперты убеждены, что альтернативы российскому газу в течение нескольких лет найти не получится.

"Срок оплаты за апрельские поставки газа наступает 25 мая. Поэтому нужно, чтобы деньги поступили на спецсчет 23 мая. Два дня требуется на конвертацию в рубли и для перевода денег с одного счета на другой. Для этого оплата в евро должна поступить 23 мая", - объясняет источник.

Греческие СМИ сообщают, что DEPA оплатила "Газпрому" апрельские поставки в евро согласно рекомендациям Еврокомиссии от 19 мая. В публикациях задаются вопросом о последствиях гипотетического прекращения поставок российского газа. В этом случае греческим властям придется отключать электричество из-за дефицита мощностей. Комментируя это, источник агентства уверил, что остановок подачи топлива не произойдет. 

"Газпром" прекратил поставки газа в Финляндию. Российская компания объявила утром 21 мая, что поставки газа в адрес финской компании Gasum полностью прекращены. "Газпром" остановил поставки газа в Финляндию по причине отказа сотрудничать по новой схеме

50% иностранных компаний готовы покупать газ за рубли. Около половины европейских покупателей российского газа уже открыли счета в «Газпромбанке», для оплаты топлива в рублях. 

Итальянский энергетический гигант Eni SpA готов выполнить требования России. Bloomberg: Компания откроет банковский счет в рублях в Газпромбанке до среды. Это решение было принято после того, как Европейский союз смягчил свою позицию в противостоянии с Кремлем по поводу поставок газа.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также