Новости

Фото: Zuma\TASS

"Газпром" прекратил поставки газа в Финляндию

Российская компания объявила утром 21 мая, что поставки газа в адрес финской компании Gasum полностью прекращены.

"Газпром" остановил поставки газа в Финляндию по причине отказа сотрудничать по новой схеме, уточняется в сообщении в Telegram-канале госкорпорации.

"Газпром" полностью остановил поставку газа компании Gasum в связи с неоплатой в рублях", - говорится в сообщении.

В апреле "Газпром экспорт" сообщил финской стороне, что платежи должны в будущем осуществляться в рублях, а не в евро. Финская государственная компания Gasum, которая распределяет газ внутри страны в качестве импортёра и оптовика, не приняла требование России. Так как у компаний были серьезные разногласия и по другим требованиям договора, Gasum передала в арбитраж все споры, связанные с договором.

В целом 2021 году Россия поставила компании 1,49 млрд куб. газа, что составило 2/3 от всего объема потребления голубого топлива в Финляндии.

Компания подчеркивает готовность к негативному развитию событий совместно со своими потребителями и властями страны. Летом текущего года Финляндия рассчитывает на поставки газа из Эстонии по газопроводу Balticconnector. Но пропускные способности магистрали ограничены и могут возникнуть трудности с перекачкой газа. 

Россия экспортирует голубое топливо в Финляндию больше 45 лет. В декабре 2015 года действие контракта на поставку газа между странами пролонгировано до 31 декабря 2031 года. С 1 января по 16 марта этого года Финляндия получила 436 млн куб. м газа.  

"Газпром" был соучредителем и совладельцем Gasum с 1994 года. В 2016 году "Газпром" продал свою долю в компании правительству Финляндии.

Из-за решения Финляндии об отказе от оплаты газа в рублях, спотовая цена газа в Европе на бирже ICE Futures поднялась до $1066 за 1 тыс. кубометров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также