Новости

Ученые: новой пандемии из-за оспы обезьян не будет
Фото: Pixabay

Ученые: новой пандемии из-за оспы обезьян не будет

Вирусолог Шестопалов рассказал, что развитие пандемии вируса оспы обезьян маловероятно.

Вирус оспы обезьян, как и прочие ему подобные вирусы оспы, вряд ли смогут вызвать масштабную пандемию. Об опасности инфекции рассказал руководитель Института вирусологии Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Шестопалов, пишет Лента.ру.

«Вирус оспы обезьян давным-давно известен, как и другие поксвирусы, он очень стабилен. Сейчас речь идет о единичных случаях, и для жителя Сибири или Вологды шанс заболеть не то, что нулевой - скорее отрицательный», - убежден Шестопалов.

Ученый сообщил, что иногда единичные случаи заболевания происходили в разных странах за пределами африканского континента. Но резких вспышек инфекции медики еще не отмечали.

Шестопалов уверяет, что человеку, вакцинированному от обычной оспы, гарантированно не грозит новая инфекция. В случае необходимости производить такую вакцину несложно, потому что технология производства старая и проверенная, подчеркнул эксперт.

Оспа обезьян выявлена уже у 92 человек во всем мире, еще 28 проходят диагностику. О летальных случаях пока не сообщается. Больше всего заразившихся зафиксировано в Европе. В России заболеваний вирусом оспы обезьян нет. В целях безопасности Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Альтштейн оценил вероятность эпидемии оспы обезьян в мире. Главный научный сотрудник Центра имени Гамалеи, вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альтштейн считает, что число больных оспой обезьян в мире может увеличиться.

В восьми странах мира выявлена вспышка оспы обезьян. ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки обезьяньей оспы.

Дмитрий Медведев выразил серьезное беспокойство возникновением фактов заражения оспой обезьян в Европе.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также