Новости

Совбез Белоруссии: на территории страны действуют украинские диверсанты
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Совбез Белоруссии: на территории страны действуют украинские диверсанты

Секретарь Совета безопасности Белоруссии Вольфович проинформировал о действиях украинских диверсантов в стране и обстановке на границе с Украиной.

По словам Вольфовича, на украинской стороне проводится инженерное оборудование участков границы с Белоруссией, ВСУ минируют территорию и формируют завалы, а украинские диверсанты проникают на территорию государства, пишет РБК. Об этом госсекретарь белорусского Совбеза Александр Вольфович заявил в эфире программы «Арсенал» на телеканале «ВоенТВ», принадлежащем Министерству обороны страны.

Он подчеркнул, что в настоящее время на ровенском направлении состав частей ВСУ оценивается в 10,5 тыс. человек, на черниговском - 4,5 тыс., на киевском - 5 тыс. Также осуществляется инженерное обустройство участков границы с Белоруссией.

«Минирование, осуществление завалов, действие диверсионно-разведывательных групп, в том числе с заходом на белорусскую территорию», - сообщил Вольфович.

Также он добавил, что за последние 2 года численность войск на территории Польши, Литвы и Латвии выросла вдвое и составила 37,5 тыс. человек. Увеличилось количество разведывательных полетов по линии белорусской границы. Секретарь Совбеза Белоруссии проинформировал, что ежедневно фиксируется 6-7 таких полетов.

10 мая глава Генштаба Белоруссии Виктор Гулевич сообщал, что Минск воспринимает как угрозу концентрацию украинских военнослужащих на южном направлении. Их численность составляет около 20 тыс. человек. В связи с этим на трех тактических направлениях расположены силы специальных операций Белоруссии.

Он рассказал, что на территории стран, соседствующих с Белоруссией, проводятся 7 учений. Отмечается, что иностранные военные тренируют применение разведывательно-диверсионных сил и высадку десанта. По мнению белорусских властей, это характеризует враждебную направленность учений.

Лукашенко: мы купили у Москвы достаточно комплексов «Искандер» и ЗРК С-400. Президент Белоруссии Александр Лукашенко отметил, что данное оружие повысит защищенность страны. «Неприемлемый ущерб это оружие может нанести», - отметил он.

Лукашенко призвал ОДКБ усилить политическое взаимодействие. Президент Белоруссии заявил, что «адских» санкций Запада против Москвы и Минска можно было бы избежать, если бы страны ОДКБ выступили против них единым фронтом.

Лукашенко: Запад во главе с США ставит своей целью максимально затянуть конфликт, который уже превратился в гибридное противостояние России и Белоруссии против коллективного Запада.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также