Новости

Лукашенко: Запад проводит против Белоруссии и России гибридную войну
Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Лукашенко: Запад проводит против Белоруссии и России гибридную войну

Запад во главе с США ставит своей целью максимально затянуть конфликт, который уже превратился в гибридное противостояние России и Белоруссии против коллективного Запада.

Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил на открытии юбилейного саммита ОДКБ в Москве, сообщает ТАСС.

«Пока на Западе, в том числе в Вашингтоне, мы наблюдаем лишь желание максимально продлить конфликт. Для этого Украину и продолжают накачивать оружием. Цели понятны - максимально ослабить Россию, утопив ее, как они говорят, в этой войне. А можно сделать так, чтобы полыхнуло пошире, и это мы тоже наблюдаем», - заявил он.

«Однополярная система мироустройства безвозвратно уходит в прошлое, однако коллективный Запад ведет ожесточенную борьбу за сохранение своих позиций», - добавил минский лидер.

Запад не гнушается никакими средствами. НАТО «бряцает оружием» у западных границ Союзного государства и ведет полномасштабную гибридную войну руками украинцев.

Нынешняя встреча лидеров стран - членов ОДКБ прошла в непростое время передела мира, в условиях которого НАТО «агрессивно наращивает мускулы».

Сейчас альянс действует по принципу «кто не с нами, тот против нас», и «лицемерно продолжает декларировать свою оборонительную направленность», - отметил Лукашенко.

На этом фоне ОДКБ проявляет максимально оборонительную и миролюбивую позицию, ни одна страна не представляет угрозу для Североатлантического блока, добавил он.

Позиция Москвы и Минска помогает сдерживать угрозу со стороны Запада. Лукашенко отметил, что Минск еще до начала военной операции России обращал внимание на необоснованный рост военного присутствия Запада на Украине и в регионе в целом.

На этом фоне он призвал к максимальному сплочению и взаимодействию стран-участников ОДКБ.

«Без скорейшего сплочения наших стран, без укрепления политических, экономических, военных связей нас завтра может не быть», - предупредил Лукашенко.

Министр обороны Белоруссии считает, что через несколько лет в ОДКБ войдут «десятки государств». Он добавил, что ОДКБ будет развиваться, поскольку перед ней будут появляться новые вызовы и угрозы. В их числе он назвал биологические угрозы, наркотрафик, торговлю людьми, терроризм и цветные революции.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также