Новости

57 человек погибло в результате наводнения в Бангладеш и Индии
Фото: phys.org

57 человек погибло в результате наводнения в Бангладеш и Индии

Сильные дожди вызвали широкомасштабное наводнение в некоторых частях Бангладеш и Индии. В результате миллионы людей оказались в бедственном положении и по меньшей мере 57 погибли, заявили власти.

В Бангладеш около 2 млн человек остались без крова из-за худших наводнений на северо-востоке страны за последние 20 лет, пишет Phys.org.

По словам Мошаррафа Хоссейна, главного правительственного администратора региона Силхет, 100 деревень в Закигандже были затоплены после того, как паводковая вода, устремившаяся с северо-востока Индии, прорвала крупную дамбу реки Барак.

Многие части Бангладеш и соседних регионов Индии подвержены наводнениям, и эксперты говорят, что изменение климата повышает вероятность экстремальных погодных явлений во всем мире. По данным местных органов по борьбе со стихийными бедствиями, на этой неделе в Индии погибло минимум 47 человек из-за наводнений, оползней и гроз.

Власти Ассама заявили в субботу, что более 850 тыс. человек в 3200 деревнях пострадали от наводнений. Проливные дожди затопили сельскохозяйственные угодья и повредили тысячи домов. Почти 90 тыс. человек были размещены в государственных убежищах, из-за высокого уровня воды в реках. К западу от Ассама 33 человека погибли в штате Бихар во время грозы в четверг.

На этой неделе в Бихаре была сильная жара, температура достигала 40 градусов по Цельсию. В бангладешском Закигандже люди ловили рыбу на затопленных дорогах, а некоторые жители отвозили свой скот в приюты для наводнений. У людей нет доступа к питьевой воде, приходится собирать дождевую. Не хватает продуктов и нет электричества несколько дней.

Чиновники заявили, что разрушенную дамбу можно восстановить только после падения уровня воды.

На Филиппины обрушился разрушительный тропический шторм. Число погибших в результате тропического шторма "Меги" на Филиппинах возросло до 167, более ста человек числятся пропавшими без вести.

В начале марта власти Австралии предупредили о срочной эвакуации 200 тысяч человек. Австралийские экстренные службы в четверг предупредили граждан о необходимости срочно покинуть жилища. От последствий страшного шторма погибли 13 человек.

Крым получит 200 миллионов рублей на восстановление дорог. Ряд транспортных артерий пострадал в ходе наводнений летом 2021 года.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также