Новости

Птица-носорог оказалась на грани вымирания
Фото: Pixabay

Птица-носорог оказалась на грани вымирания

Желтоклювый носорог, двоюродный брат любимого фанатами Зазу из мультфильма «Король Лев», может полностью исчезнуть в самых засушливых регионах Южной Африки к 2027 году.

Экологи встревожены: популяция южноафриканских птиц-носорогов резко уменьшилась в последние годы. Всему виной засуха и жара, уничтожающие птенцов и кладки яиц. О результатах исследования, опубликованных в журнале Frontiers in Ecology and Evolution, пишет ТАСС.

Крупные птицы-носороги обитают в Африке и Южной и Юго-Восточной Азии. Их особенность в ярком оперении и большом клюве с «рогом». В основном они живут на земле и едят личинки насекомых, мелких позвоночных и плоды растений.

10 лет южноафриканские экологи и их британские коллеги изучали в пустыне Калахари кладки подвида птиц-носорогов - южных желтоклювых токов (Tockus leucomelas). Также они следили за численностью популяции и влиянием климатических аномалий на ее состояние. Ученые убеждены, что этому виду грозит скорое исчезновение.

За первые три года наблюдений популяции птиц были стабильными. Однако в 2012 году и позже ученые отметили внезапное уменьшение: занятые гнезда сократились с 52% до 12%. А доля семейств с благополучно выращенным потомством снизилась с 58% до 17%. Птенцов стало меньше втрое.

Ученые связывают это с быстрым ростом температуры воздуха и учащением волн жары в Южной Африке. Когда градусник показывал 35,7 по Цельсию, птицы отказывались от попыток размножаться.

«Пока мы не зафиксировали эпизодов массовой гибели пернатых, однако наши расчеты и наблюдения указывают на то, что южные желтоклювые токи, могут исчезнуть из самых засушливых регионов Южной Африки уже к 2027 году», - подчеркивает научный сотрудник Кейптаунского университета (ЮАР) Николас Паттинсон.

В будущем климатический кризис на юге Африки только усилится. По мнению экологов, нужно срочно принимать меры по спасению птиц, пока еще не слишком поздно.

Ученые: астероид упал на динозавров весной. Динозаврам не повезло, по мнению ученых, ведь весна чрезвычайно неблагоприятное время для падения астероида. Именно в это время года животные размножаются и активно растут.

ООН: Мир должен подготовиться к катастрофическим лесным пожарам. Число крупных лесных пожаров во всем мире резко возрастет в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления, а правительства плохо подготовлены к последствиям таких бедствий.

Вымирание ледниковой мегафауны связали с размером мозга. Ученые из Тель-Авивского университета совместно с европейскими коллегами сравнили черепа ныне существующих видов и их вымерших «родственников». Результаты исследования говорят о том, что более крупный мозг увеличивает шансы на выживание в стремительно меняющейся окружающей среде.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях