Новости

.

Шойгу: у границ России нарастают военные угрозы. Видео

США и НАТО наращивают масштабы оперативной и боевой подготовки у границ России. Проводится серия учений «Защитник Европы» с участием до 40 тысяч военнослужащих из 30 стран блока.

Об этом заявил министр обороны России Сергей Шойгу на Коллегии военного ведомства.

«Главной особенностью манёвров является переброска из США на Европейский континент полноценной дивизии, а также развёртывание группировки войск на трёх стратегических направлениях: Арктическом, Западном и Юго-Западном», - пояснил он.

Кроме того, по словам Сергея Шойгу, ближайшие российские соседи - Финляндия и Швеция - подали заявки на вступление в НАТО.

«Таким образом, в зоне ответственности Западного военного округа продолжает нарастать напряжённость. Принимаем меры адекватного противодействия. В этих условиях активно совершенствуем боевой состав войск. До конца года в Западном военном округе будут сформированы 12 воинских частей и подразделений. Проводимые организационные мероприятия синхронизированы с поставкой в войска современного вооружения и военной техники. В этом году планируется получить более двух тысяч единиц таких образцов», - сообщил министр обороны.

Сергея Шойгу добавил, что контрольные проверки по итогам зимнего периода обучения показали качественный рост уровня подготовки соединений округа на 25% по сравнению с предыдущим годом.

«Интенсивность отработки задач боевой подготовки кораблями Балтийского флота возросла на 42%. Выполнено более трёхсот боевых упражнений с применением различных видов вооружения. Налёт авиации округа с начала года вырос на 4%», - подчеркнул он.

Как заявил Сергей Шойгу, на Западном стратегическом направлении нарастают военные угрозы у российских границ. За последние восемь лет интенсивность полётов стратегической бомбардировочной авиации США в Европе увеличилась в 15 раз (с трёх до 45-ти в год). Американские корабли с управляемым ракетным оружием стали систематически заходить в Балтийское море. Только с начала 2022 года вблизи Калининградской области они шесть раз выполняли выход в предполагаемые районы пуска крылатых ракет. С 2016 года установлено 24 подобных мероприятия, сообщил министр обороны России Сергей Шойгу.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также