Новости

Байден выделит $100 млн военной помощи для Украины
Фото: AP/TASS

Байден выделит $100 млн военной помощи для Украины

Президент США Джозеф Байден отметил в письменном заявлении, что страна предоставит Украине новый пакет военной помощи.

С его слова, Конгресс своим одобрением такой поддержки «направил миру четкий двухпартийный сигнал» о готовности Вашингтона вместе с Киевом «защищать демократию и свободу». Об этом пишет Reuters со ссылкой на два анонимных источника в администрации президента США.

«На сегодняшний день мы уже предоставили исторический объем помощи Украине для обеспечения ее безопасности, и моя администрация продолжит ускорять поставки дополнительных вооружений и оборудования, для чего Конгресс предоставил разрешение», - заявил американский лидер.

Байден уточнил, что в рамках помощи Украине будут предоставлены артиллерия, радары и другое оборудование, которое уже «эффективно используется на поле боя».

По словам госсекретаря США Энтони Блинкена, на военную поддержку Украины уйдет $100 млн.

Американские сенаторы поддержали законопроект о выделении $40 млрд на дополнительную военную помощь Украине.

Украина стала крупнейшим в мире получателем военной помощи США, опередив в этом списке Израиль и Египет. По данным издания, рассматриваемый новый пакет помощи в размере 40 миллиардов долларов содержит около 20 миллиардов долларов на оборону.

Член Конгресса США, республиканец Мэтт Гетц выступил против предоставления Украине финансовой помощи в размере 40 млрд долларов. Он считает, что американское руководство толкает свою страну в сторону войны и жесточайшего кризиса.

Ранее Владимир Путин обвинил Запад в происходящем на Украине. По его словам, происходящее связано с непродуманной политикой стран Запада. 

Глава российского МИД Сергей Лавров отметил, что Украина является расходным материалом в руках Запада. Поэтому Украине сходят с рук проявления неонацизма и хамские заявления в адрес европейских политиков.

Европа и США открыто заявляют о том, что ведут руками Украины войну против России. Западные политики заявляют, что «Россия должна потерпеть поражение на Украине».

Лавров также подчеркнул, что долгие годы, когда на Украине происходил беспредел, Россия не могла достучаться до НАТО, Евросоюза, США, ОБСЕ, Совета Европы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также