Новости

США высказались о позиции Турции по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО
Фото: AP/TASS

США высказались о позиции Турции по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

США работает над прояснением озвученной ранее позиции турецкого лидера относительно вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс.

Так высказалась о позиции Анкары представитель Госдепа по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, передает ТАСС.

Помощник американского госсекретаря напомнила, что в будущие выходные в столице Германии пройдет неформальная встреча глав МИД стран НАТО, в которой также примут участие министры иностранных дел Финляндии и Швеции. «Без сомнений, это будет обсуждение, которое мы продолжим в выходные», - сообщила Донфрид.

Она добавила, что США поддерживают «политику открытых дверей» альянса и поддержат заявки Хельсинки и Стокгольма на присоединение к нему.

Анкара негативно смотрит на возможность вступления в состав НАТО Стокгольма и Хельсинки. «Скандинавские страны являются гостевым домом для террористических организаций», - отметил президент Турции Тайип Эрдоган.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что США поддерживают вступление Финляндии и Швеции в НАТО. Она добавила, что хотя шведы и финны, не являются членами НАТО, две страны уже много лет сотрудничают с США в военной сфере.

Россия предпримет ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО. Москва не раз утверждала, что Финляндия имеет право сама выбирать пути обеспечения своей национальной безопасности, но в Хельсинки должны учитывать уровень ответственности и последствия данного решения, отметили в МИД РФ.



Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях