Новости

Россия предпримет ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО
.

Россия предпримет ответные меры в случае вступления Финляндии в НАТО

Вступление Финляндии в НАТО ухудшит отношения с Россией. Это радикальное изменение внешнеполитического курса страны.

Москва будет реагировать по ситуации, так прокомментировали заявление президента Финляндии Саули Ниинистё и премьер-министра Санны Марин в Министерстве иностранных дел нашей страны. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Отмечается, что российская сторона не раз утверждала, что Финляндия имеет право сама выбирать пути обеспечения своей национальной безопасности, но в Хельсинки должны учитывать уровень ответственности и последствия данного решения.

В ведомстве отметили, что членство Финляндии в Североатлантическом альянсе нанесет серьезный урон отношениям Москвы и Хельсинки.

Цель НАТО в данном случае продолжить расширение к границам России, создать ещё один фланг для военной угрозы нашей стране, отметили в ведомстве. История рассудит, зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Россией, лишаясь самостоятельности в принятии собственных решений, подчеркивают в МИДе. Такое поведение, стало нормой с учетом нынешнего безразличного отношения коллективного Запада к международному праву, отмечают  в министерстве иностранных дел России.

«Но зачем Финляндии превращать свою территорию в рубеж военного противостояния с Российской Федерацией, лишаясь при этом самостоятельности в принятии собственных решений, рассудит история», - говорится в релизе.

В этом случае «Россия будет вынуждена предпринять ответные шаги как военно-технического, так и иного характера в целях купирования возникающих в этой связи угроз её национальной безопасности», подчеркнули в ведомстве. Обратили внимание и на тот факт, что присоединение Хельсинки к Североатлантическому альянсу прямо нарушает ряд международно-правовых обязательств страны. В их числе Парижский мирный договор 1947 года и Договор между Россией и Финляндией об основах отношений от 1992 года. 


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также