Новости

Лавров: безобидность желания Киева вступить в ЕС сомнительна
Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: безобидность желания Киева вступить в ЕС сомнительна

Министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что безобидность желания Украины вступить в Евросоюз вызывает сомнения.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Они стараются всячески акцентировать свое стремление стать членами Европейского союза. Дмитрий Кулеба тут заявил, что Евросоюз обязан ответить "да" или "нет" прямо сегодня», - отметил Лавров.

«Но безобидность такого желания Киева вызывает серьезные сомнения. Это на самом деле так, учитывая, что Евросоюз из конструктивной и экономической платформы, в качестве которой он создавался, превратился в агрессивного воинствующего игрока», - сказал он по итогам заседания СМИД СНГ в Душанбе.

ЕС регулярно выделяет крупные суммы на военную помощь Киева, а его официальные лица заявляют, что ситуация на Украине должна быть решена не дипломатическим, а военным путем.

Одновременно с этим Украина в контактах с РФ отмечает готовность обрести внеблоковый и нейтральный статус, несмотря на заявления Зеленского и других официальных лиц Киева.

«Действительно, украинские коллеги публично заявляют о том, что они готовы приобрести внеблоковый статус, безъядерный статус. Сейчас они готовы объявить нейтральный, внеблоковый статус при получении гарантий за пределами НАТО и за пределами других военно-политических блоков», - пояснил дипломат.

Заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Евросовете в июне. При благоприятном исходе переговоров Киев может получить статус «кандидата» на членство в Евросоюзе. В ФРГ уже предостерегли от предоставления невыполнимых обещаний.

Динамику в переговорном процессе России и Украины констатировать нельзя. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Киев отошел от достигнутых в Стамбуле договоренностей, что вернуло диалог к тупику.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также