Новости

Заявку Киева на вступление в ЕС рассмотрят в июне
Фото: Валентин Егоршин/ТАСС

Заявку Киева на вступление в ЕС рассмотрят в июне

Заявка Украины на вступление в ЕС будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Евросовете в июне. При благоприятном исходе переговоров Киев может получить статус «кандидата» на членство в Евросоюзе. В ФРГ уже предостерегли от предоставления невыполнимых обещаний.

Об этом сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на заявление МИД Франции.

«Заявка Украины на вступление в ЕС, которая в настоящее время рассматривается Европейской комиссией, будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств в Европейском совете в июне», - заявили в Париже.

28 февраля глава Украины подписал заявку на вступление страны в Европейский Союз. На следующий день Европарламент поддержал резолюцию о предоставлении Украине статуса страны-кандидата.

9 мая Украина передала Евросоюзу заполненную вторую часть опросника, необходимую для получения статуса кандидата на членство в Евросоюзе.

Согласно требованиям ЕС, страна должна привести свое законодательство в соответствие с европейским.

Глава Минэкономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек выступил с заявлением, что предложение Украине о вступлении в ЕС не должно быть ложным.

Киеву не стоит давать обещания, которые нельзя выполнить. Путь в ЕС должен быть справедливым и открытым, чтобы Украина могла ступить на него и дойти до конца.

«Об этапах необходимо быстро провести переговоры. Конечно, есть правила для вступления в ЕС. Но это не должно быть алиби или фейковым предложением», - сказал Хабек.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что получение статуса кандидата на вступление в Евросоюз является приоритетным для официального Киева. Руководство Украины не смирится с возможным отказом, подчеркнул он.

В марте президент Франции выступил против вступления Украины в ЕС. Эммануэль Макрон заявил, что не считает возможной процедуру рассмотрения заявки Украины на вступление в Евросоюз в нынешних обстоятельствах.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях