Новости

Владимир Путин: Россия уверенно справляется с санкциями
Фото: Михаил Метцель/POOL/ТАСС

Владимир Путин: Россия уверенно справляется с санкциями

Президент РФ Владимир Путин уверен, что западные санкции в отношении России бьют по экономикам тех стран, которые их вводят, а также провоцируют глобальный экономический кризис и голод в беднейших странах мира.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Эти санкции во многом и провоцируют глобальный кризис. Их авторы, руководствуясь близорукими, раздутыми политическими амбициями, русофобией в большей степени, бьют по собственным национальным интересам, по собственным экономикам, по благополучию своих граждан», - сказал глава государства во время совещания по экономическим вопросам.

Санкции уже привели к резкому росту инфляции в Европе, в отдельных государствах ЕС она приблизилась к 20% годовых.

Действия Запада также влияют на ситуацию с продовольствием. Ради политического доминирования США и ЕС готовы жертвовать остальным миром, отметил президент.

«В силу объективных экономических законов продолжение санкционной одержимости, если позволено будет сказать, неминуемо приведет к сложнейшим, труднообратимым последствиям для Европейского союза, для его граждан, а также для беднейших государств», - предупредил Путин.

Наша страна на этом фоне уверенно справляется с внешними вызовами и санкциями. Этому способствует как ответственная макроэкономическая политика последних лет, так и системные решения по укреплению экономического суверенитета, технологической, продовольственной безопасности, принятые в этом году.

«Наши производственные компании постепенно занимают освободившиеся после ухода недобросовестных партнеров ниши на отечественном рынке, включая товары повседневного спроса, промышленное, сервисное оборудование, строительную и сельскохозяйственную технику», - указал президент.

В этом году РФ ожидает рекордный урожай - 130 млн тонн зерна, в том числе 87 млн тонн пшеницы. Если прогнозы подтвердятся «это станет рекордом за всю историю России», добавил Путин.

Он также напомнил, что Победа Советского Союза в годы Великой Отечественной войны была достигнута не только на фронтах, но и в экономике, промышленности.

В те годы СССР смогла почти в одиночку выстоять против промышленного потенциала Германии и оккупированной Европы.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что действия России никоим образом не виляют на ситуацию с продовольствием в мире. Проблемы вызывают санкции Запада и действия Киева, который не выпускает из своих портов десятки судов с продовольственными товарами. 

Сильнее всего угроза голода в Африке и на Ближнем Востоке. Такие импортеры зерна с Украины и из РФ, как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с серьезной угрозой продовольственной безопасности, включая массовый голод.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также