Новости

Лавров: Россия не влияет на продовольственную проблему в мире
Фото: Пресс-служба МИД РФ

Лавров: Россия не влияет на продовольственную проблему в мире

Глава МИД РФ отметил, что действия России никоим образом не виляют на ситуацию с продовольствием в мире. Проблемы вызывают санкции Запада и действия Киева, который не выпускает из своих портов десятки судов с продовольственными товарами.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Наши действия никоим образом не влияли и не могут влиять на те проблемы, о которых сейчас упомянули и которые были созданы исключительно запретами, незаконными санкциями, которые были введены западными странами», - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Во время встречи с главой МИД Омана Бадром бен Хамадом бен Хамудом аль-Бусаиди он отметил, что Россия выполняет все свои обязательства в рамках контрактов по поставкам продовольствия.

При этом киевские власти заблокировали в своих портах десятки судов с продовольственными товарами. Эти суда должны были доставлять пшеницу в различные регионы мира. Вместо этого Украина заблокировала свои порты и заминировала выходы из них. 

Министр по вопросам экономического сотрудничества и развития Германии Свенья Шульце заявила, что засуха в ряде регионов, кризис, вызванный пандемией коронавируса и ситуация на Украине, грозят усугубить ситуацию с голодом во всем мире. 

Сильнее всего угроза голода в Африке и на Ближнем Востоке. Такие импортеры зерна с Украины и из РФ, как Ливан, Египет, Ливия и Йемен, могут столкнуться с серьезной угрозой продовольственной безопасности, включая массовый голод. 

Санкции против России вынуждают Москву ориентироваться на собственный рынок продовольствия, а не на экспорт, отмечают эксперты. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также