Новости

Песков: Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО
Фото: Татьяна Макеева/ТАСС

Песков: Россия ответит на вступление Финляндии в НАТО

Пресс-секретарь Кремля отметил, что расширение альянса является угрозой для РФ и не способствует безопасности в Евразии.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Очередное расширение НАТО не делает наш континент более стабильным и безопасным», - отметил Песков.

Действия Москвы после вступления Финляндии в НАТО будут зависеть от степени продвижения военной инфраструктуры альянса к границам РФ.

«Конечно, это все станет элементами для специального анализа и выработки необходимых мер для того, чтобы сбалансировать ситуацию и обеспечить нашу безопасность», - пояснил он.

Протяженность сухопутной границы между Россией и Финляндией составляет 1271 км. Вступление Хельсинки в альянс вынудят Москву усиливать свою оборону на этом направлении.

Президент Финляндии Саули Ниинистё утверждает, что возможное вступление его страны в НАТО не будет направлено против других государств. Основная цель этого шага - усиление национальной безопасности.

На фоне спецоперации на Украине союз НАТО может пополниться еще двумя странами уже к лету, считает зампред Совбеза России Дмитрий Медведев. Это делает серьезный вызов для России, которая вынуждена будет усилить группировку вдоль границ.

Для этого Минобороны может серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива. О безъядерном статусе Балтики придётся забыть, пояснил Медведев.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также