Новости

Президент Финляндии пытается оправдать планы по вступлению в НАТО
Фото: CHRIS J. RATCLIFFE/POOL/EPA

Президент Финляндии пытается оправдать планы по вступлению в НАТО

Президент Финляндии Саули Ниинистё утверждает, что возможное вступление его страны в НАТО не будет направлено против других государств. Основная цель этого шага - усиление национальной безопасности.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Для нас вступление в НАТО не было бы направлено против кого бы то ни было, мы хотели бы максимально усилить нашу оборону тем или иным способом», - сказал он после встречи с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном.

Президент северной страны заявил, что таким образом Хельсинки может усилить свою безопасность, не уменьшая безопасность своих соседей.

Сегодня Великобритания и Финляндия подписали декларацию о сотрудничестве в области обороны. Страны договорились о взаимных гарантиях безопасности.

Текс документа гласит, что подписанные с Финляндией и Швецией договоренности о гарантиях безопасности «носят политический характер и не являются юридически обязывающим в рамках международного права», о чем прямо говорится в тексте.

Сегодня Финский премьер назвала сроки принятия решения по НАТО. Премьер-министр Финляндии Санна Марин рассказала, что страна намеревается принять решение по вступлении в НАТО в течение недели.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что на время рассмотрения возможной заявки о вступлении в альянс Швеции военный блок может усилить свое присутствие в регионе Балтийского моря. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также