Новости

Шнуров порассуждал об отношении к русской культуре на Западе
Фото: скриншот с YouTube/Белый шум

Шнуров порассуждал об отношении к русской культуре на Западе

Музыкант, лидер группы «Ленинград» Сергей Шнуров считает, что запреты только подстегнут интерес европейцев ко всему русскому. Также он порассуждал о позиции артистов, покинувших Россию.

Шнуров высказался об отношении к русской культуре на Западе. Об этом пишет «Комсомольская правда» со ссылкой на интервью артиста Татьяне Толстой на You-Tube-канале «Белый шум».

Музыкант уверен, что европейцы не смогут жить без отечественной культуры, и интерес к ней не пропадет. Запреты и «отмена» россиян только усилят его. Рокер сравнил культуру с героином и предложил действовать на упреждение.

«Закрываться надо, говорить: «Ребята, это не для вас! Вот эти фильмы, которые мы снимаем, то, что мы пишем. Перевести хотите? Нет, нельзя. У нас свое». <...> И сразу будет невероятный интерес к русской культуре», - заявил Сергей Шнуров.

Также артист рассказал о своем отношении к коллегам-эмигрантам. Он уверен, что многие из них считают себя чуть ли не героями, новым «философским пароходом». Такие звезды полагают, что все их проблемы возникли из-за российских властей, и за границей жизнь и карьера сразу пойдут в гору. В этом контексте публичные страдания в соцсетях - это всего лишь отыгрывание роли для публики, заявил Шнуров.

«Если ты страдаешь, то ты делаешь это один. Если ты выходишь в публичное пространство, то уже играешь некую роль. Берешь на себя некие «обязанности» и занимаешь какую-то позицию для того, чтобы на тебя посмотрели, а не для того, чтобы страдать», - рассуждает музыкант в интервью.

Многие российские знаменитости осудили поведение коллег, выступивших против спецоперации. Так, Анатолий Вассерман уже придумал для них наказание, а Юрий Лоза предположил, как артисты могли бы искупить свою вину.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях