Новости

МИД Польши: выражения сожалений из-за атаки на посла России достаточно
Фото: Ирина Полина/ТАСС

МИД Польши: выражения сожалений из-за атаки на посла России достаточно

9 мая агрессивная толпа забросала пакетами с сиропом российского посла в Польше Сергея Андреева. Представители МИД Польши в ответ заявляют, что угрозы для жизни дипломата не было.

В МИД Польши считают, что после выражения сожалений инцидент с атакой на посла должен считаться исчерпанным. Об этом пишет ТАСС.

Во вторник в утренней программе национального телевидения принял участие заместитель министра иностранных дел Польши Петр Вавжик. Он считает, что МИД Польши уже выполнил все требуемые процедуры в связи со случившимся.

«Было заявление МИД, в котором мы выразили сожаление из-за этого инцидента, в дипломатических отношениях между странами это должно закрыть проблему. Выражение сожаления и несогласия - элемент, которого обычно ожидают от страны», - заявил Вавжик.

Замглавы польского МИД также отметил, что жизнь посла в ходе инцидента не подвергалась угрозе. В ответ на замечание, что посла могли закидать камнями или облить кислотой, представитель ведомства подчеркнул, что «к счастью, ничего из этого не было».

Вавжик также утверждает, что одной из причин случившегося стало заявление Андреева о том, что он поддерживает политику президента России Владимира Путина. Замглавы МИД Польши отметил, что эти слова «возмутительны». Он также выразил сожаление, что замена или отзыв посла невозможны из-за позиции российской стороны.

«На это должна была бы согласиться Москва, а с точки зрения российской политики посол выполняет свою роль. Мы говорим о наших чувствах и том, как мы это все воспринимаем, а с российской точки зрения к нему относятся положительно», - заявил Вавжик.

В День Победы посол России в Польше Сергей Андреев и другие представители российской дипмиссии собирались возложить цветы на мемориальном кладбище советских воинов на улице Жвирки и Вигуры в Варшаве. Однако агрессивная толпа не дала им пройти, а затем забросала пакетами с красной жидкостью. Первоначально предполагалось, что для атаки использовалась краска. Позднее выяснилось, что это был сироп.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также