Новости

Фото: EPA

В Варшаве напали на российского посла. Видео

Посол России в Польше Сергей Андреев должен был принять участие в памятных мероприятиях в честь Дня Победы. Во время церемонии на мемориальном кладбище на улице Жвирки и Вигуры его и других членов делегации облили красной краской.

Сергей Андреев прибыл на кладбище-мавзолей советских воинов улице Жвирки и Вигуры, чтобы возложить цветы. Собравшаяся толпа облила его и других членов делегации красной краской, пишет ТАСС. Им не дали пройти к мемориалу, а полиция сопроводила дипломатов до машины.

Ранее вандалы осквернили это кладбище. Они нанесли нецензурные лозунги на элементы мемориала. Уборщики успели стереть надписи, но мероприятие все равно было сорвано.

Сообщалось, что посольство России в Польше сократило до минимума праздничные мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы. Этого потребовала польская сторона, связав празднование 9 мая с нынешней спецоперацией по защите Донбасса. В это же время пользователи интернета призывали к протестным акциям и открытому насилию.

При этом Польша также может иметь свои планы по поводу соседней страны, отмечает Дмитрий Медведев. Он уверен, что под лозунгами солидарности скрываются планы по аннексии западной части Украины.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также