Новости

.

Сапун-гора приняла ежегодный военный фестиваль

Сапун-гора приняла ежегодный военно-патриотический фестиваль «Знамёна Славы». Для гостей подготовили множество тематических площадок, рассказывающих о быте солдат.

Посетители могли написать фронтовое письмо, осмотреть технику и оружие времён Великой Отечественной войны, даже забраться на мотоциклы и в автомобили. Подержать в руках старые винтовки, пулемёты и пистолеты, представляя себя на месте храбрых защитников.

Чтобы узнать, чем и как медсёстры помогали раненым в боях волонтёры устроили мастер-классы. Изучить предлагали и находки поисковых отрядов. Это вещи советских и немецких солдат: ручки и карандаши, посуда, средства для чистки ружей, фляги и каски. По словам поисковиков, самыми ценными считаются экспонаты с вырезанными на них именами бойцов, но такие попадаются очень редко.

В ретро фотоателье на граммофоне играла пластинка с музыкой военных лет и ждал горячий чайник. Дети и взрослые могли сделать снимок в шинели и фуражке. Как рассказал соорганизатор фестиваля Илья Давыдов, на фотоателье есть большие творческие планы.

Гости фестиваля могли найти имена своих родных в Книге памяти. Она помогает тем, у кого нет совсем никакой информации о погибших в войну родственниках.

Огромная картотека составлялась сотрудниками Музея обороны Севастополя на протяжении многих лет. Первый том вышел в 94-м году. Все новые сведения о людях оформляют в личные карточки и готовят к размещению в следующем сборнике.

Кроме того, сотрудники Музея обороны приступили к созданию электронного ресурса «Бессметный полк». Данные об участниках войны для реестра подают сами севастопольцы. Там собраны уже больше сотни фамилий и список продолжает пополняться.

Следующий военно-патриотический фестиваль в Севастополе запланирован 21-го мая в Ночь музеев. Он состоится в Оборонительной башне Малахова кургана и будет посвящён Крымской войне и 1-й обороне Севастополя.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также