Новости

Песков: угроза территориальной целостности Украины исходит от Польши
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Песков: угроза территориальной целостности Украины исходит от Польши

Риторика Варшавы указывает на то, что Польша может представлять угрозу для территориальной целостности Украины, считает пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«То, что из Польши идет весьма враждебная риторика в последние месяцы - она традиционно давно не была дружественной, но в последние месяцы она стала враждебной, и то, что для территориальной целостности Украины из Польши может исходить угроза, - это очевидные факты», - заявил Песков.

Он напомнил, что недавно заявление на эту тему делала российская Служба внешней разведки. 28 апреля глава российской службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у Москвы есть сведения о том, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине.

Для этого Варшава может ввести на Украину военный контингент вне мандата НАТО, стремясь максимально снизить вероятность столкновения с российской армией. Целью будет установление контроля над западом страны.

Песков не стал комментировать слова президента Белоруссии Александра Лукашенко, который в интервью агентству Associated Press не исключил, что при определенных обстоятельствах Россия, Белоруссия и Украина могут вместе противостоять Польше ради сохранения территориальной целостности Украины. 

В начале мая Минобороны Польши предупредило своих граждан о том, что с 1 мая и до конца месяца на севере и востоке страны будут проводиться «массовые перемещения военной техники».

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также