Новости

СВР: Польша готовится оккупировать запад Украины
Фото: Сергей Карпухин/ТАСС

СВР: Польша готовится оккупировать запад Украины

Глава российской службы внешней разведки Сергей Нарышкин сообщил, что у Москвы есть сведения о том, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления плотного военно-политического контроля Польши над "своими историческими владениями" на Украине.

Об этом сообщает агентство РИА Новости.

Первым этапом данного "воссоединения" должен стать ввод польских войск в западные области Украины под лозунгом защиты этих регионов "от российской агрессии". Сейчас Варшава обсуждает с администрацией Белого дома модальности миссии.

Данная миссия будет проведена без мандата НАТО, но к ней могут присоединиться "желающие государства". Пока Польша пока не смогла условиться с потенциальными участниками "коалиции единомышленников", сообщает внешняя разведка РФ.

Нарышкин сообщил, что по его данным польский контингент разместится в тех частях Украины, где угроза непосредственного столкновения с российскими военными минимальна.

Задачей польских "миротворцев" будет постепенный перехват у нацгвардии Украины и ВСУ контроля над расположенными на западе страны стратегическими объектами.

Сейчас польские спецслужбы ведут поиск "договороспособных" представителей украинской элиты для формирования ориентированного на Варшаву "демократического" правительства для противовеса националистам.

Варшава рассчитывает, что превентивное закрепление её контингента на западе Украины с высокой степенью вероятности приведет к расколу страны.

При этом Польша, по существу, получит под свое управление территории, на которые войдут "польские миротворцы", сообщила разведка РФ.

Директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин считает, что в будущем в США и некоторых государствах Европы может быть установлена либерал-нацистская диктатура.

В Херсонской области исключили возвращение региона под контроль Украины. Заместитель главы области Стремоусов назвал восстановление украинской власти невозможным.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях