Новости

Зеленский сравнил Минские соглашения с «дипломатическим болотом»
Фото: Zuma\TASS

Зеленский сравнил Минские соглашения с «дипломатическим болотом»

Президент Украины заявил, что когда он пришел к власти, минские договоренности не воспринимались всерьез и регулярно нарушались.

Так, по информации Украинских национальных новостей (УНН), Зеленский назвал договоренности в ходе сессии Wall Street Journal CEO Council Summit, передает РБК.

«Больше в такое дипломатическое болото Украина точно не войдет», - сказал он.

Политик отметил, что когда он занял пост президента, Минские соглашения не воспринимались серьезно и регулярно нарушались. При этом он добавил, что Украина якобы не нарушала соответствующие договоренности, в отличие от России.

«Были договоренности на бумаге, это был замороженный такой конфликт», - объяснил он, отметив, что он против подписания нового аналогичного документа.

Минские соглашения заключила Трехсторонняя контактная группа по разрешению ситуации в Донбассе в 2014-2015 годах. В нее вошли представители Украины, России и ОБСЕ. Документ включает перечень положений, которые нужно выполнять последовательно и комплексно для урегулирования боевых действий на востоке страны. Один из важных пунктов - прекращение огня в Донбассе и отведение тяжелого вооружения для обеспечения в регионе безопасности. Также среди условий значатся переговоры о проведении выборов об особом статусе ДНР и ЛНР.

Президент России Владимир Путин ранее отмечал, что после того, как Киев заявил, что не намерен выполнять Минские соглашения, Россия вынуждена была признать независимость ДНР и ЛНР. Также российский лидер отметил, что несмотря на то, что идёт военная операция, в России рассчитывают на достижение договорённостей и на дипломатическом треке. По словам президента, мы ведём переговоры и не отказываемся от них.

Цеков назвал Зеленского наркоманом после его требований репараций от России. Член Совета Федерации Сергей Цеков усомнился в том, что Зеленский вообще понимает значение слова «репарации», которые выплачиваются победителям. Цеков саркастически вопрошает, действительно ли президент Украины считает, что его можно считать победителем в «братоубийственной войне Киева с восточной Украиной», которая хотела выбрать свой путь в 1991 году.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также