Новости

Нью-Дели охвачен дымом от полыхающей свалки
Фото: Manish Swarup

Нью-Дели охвачен дымом от полыхающей свалки

Едкий дым стоит над индийской столицей второй день. Огромная свалка отходов в пригороде загорелась во время палящей жары.

Свалка в Бхалсве на севере Дели высотой с 17-этажное здание и занимает площадь 50 футбольных полей. Сегодня утром тысячи людей, которые живут и работают на свалке, пытаются потушить пожар, пишет Phys.org.

"Каждый год происходит пожар, это не ново. Существует риск для жизни, но что нам делать?", - вопрошает Бхайро Радж, нелегальный мусорщик, живущий возле свалки. 

В Индии и остальной части Южной Азии стоит рекордная жара. Она и стала причиной пожара на свалке. Три другие свалки вокруг индийской столицы тоже загорелись в последние недели. Горящую сейчас свалку планировали закрыть 10 лет назад. Но до сих пор туда свозятся 2,3 тыс. тонн городского мусора ежедневно. Органические отходы гниют, что приводит к накоплению высокогорючего метана.

Несколько пожарных машин пытались тушить пожар со вторника, но огонь все еще тлеет. Март и апрель были самыми жаркими месяцем в Индии за последнее столетие. Температура превысила 43 градуса Цельсия и продолжает расти.

"Нынешняя жара в Индии стала сильнее из-за изменения климата", - считает доктор Фридерике Отто из Института Грэнтема в Имперском колледже Лондона. Ученые убеждены, что мир должен сократить выброс парниковых газов в атмосферу, иначе подобная жара распространится по планете.

ООН: Мир должен подготовиться к катастрофическим лесным пожарам. Число крупных лесных пожаров во всем мире резко возрастет в ближайшие десятилетия из-за глобального потепления, а правительства плохо подготовлены к последствиям таких бедствий, предупредила ООН.

Африканская пыль накрывает США. Красивый закат над Атлантикой у побережья Флориды или оранжевое свечение в небе Техаса в сумерках могут быть следствием пыли из Западной Африки. Ученые проследили пути перемещения твердых частиц в небе над пустыней Сахара и засушливым Сахелем.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также